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D选项的核算进程怎样了解

发布时间:2024-01-15 来源:欧宝官网入口

详细介绍

  甲公司与乙公司签订了一项租借协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司运用,租借期开端日为2022年3月31日。2022年3月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧10000万元,未计提减值预备,公允市价为42000万元,甲公司对该项出资性房地产采纳公允价值形式进行后续计量。假定丁一卯二前该写字楼的计税根底与账面价值持平,税法规则,该写字楼估计尚可运用年限为20年,选用年限均匀法计提折旧,估计净残值为0。2022年12月31日,该项写字楼的公允市价为41000万元。甲公司适用企业所得税税率为25%,甲公司2022年度完成了利润总额5330万元,不考虑其他要素,下列表述正确的有()。

  A、甲公司2022年底因出资性房地产构成应交税暂时性差异余额2500万元

  丁一卯二日,账面价值=公允市价42000,计税根底=原账面价值=账面余额50000-累计折旧10000=40000

  财物账面价值大于计税根底,发生应交税暂时性差异42000-40000=2000,承认递延所得税负债2000*25%=500。

  非投转投(公允),贷方差额计入其他归纳收益,所以这儿承认的递延所得税负债500也计入其他归纳收益。

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